Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Более 2 000 жилых домов признаны непригодными для проживания

article416.jpg

Амурская область, ipamur.ru

Вода из затопленных территорий и жилых домов будет уходить в течение примерно 40 дней, об этом сегодня на очередном заседании КЧС сообщил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Также глава региона озвучил, что, по данным на сегодняшний день, 2 057 домов признаны непригодными для проживания в результате масштабного наводнения. Он поручил главам районов продумать вопрос размещения жителей, определить места строительства для них нового жилья. А также уточнить – сколько ещё жителей затопленных территорий лишились своих домов.



На совещании Олег Кожемяко сказал, что сейчас Амурская область входит в фазу восстановления. При этом он рекомендовал главам и руководителям служб не забывать о спасении человеческих жизней. В некоторых районах Приамурья, пострадавших от разрушительного наводнения, обстановка стабилизируется, в некоторых – продолжает ухудшаться.

В Зейском районе подтопленными остаются 38 домов. В Ивановке люди пока не могут вернуться в свои дома. В селе проводятся дезинфекционные мероприятия. В Шимановском районе жители, пострадавшие от наводнения, по словам главы, начали возвращаться в своё жильё. Ситуация стабилизируется и в Мазановском районе – уровень воды в реках пошёл на спад. Там ведётся восстановление дорог. 3 053 жителя района, утратившие своё имущество, получили компенсации. 100 процентов населения привиты от гепатита, было озвучено на сегодняшнем заседании КЧС.

Напряжённая ситуация сохраняется в Благовещенском районе. В настоящий момент отрезанным оказалось Гродеково. Сейчас попасть в село можно только через Тамбовский район. Растёт уровень воды в районе Новопетровки. Не уходит вода и из Константиновского района. Там, где спадает уровень реки Амур, подтопления продолжают грунтовые воды, сообщил глава. Он также озвучил, что сейчас в Константиновском районе остро нуждаются в питьевой воде. Сейчас необходимо 3,5 тонны воды. Зампред амурского правительства Константин Чмаров сказал, что эта проблема будет решена уже завтра.

В Михайловском районе нуждаются в строительной технике и постельных принадлежностях для эвакуированных жителей. На сегодняшний день там отсутствует сообщение с тремя сёлами. Ведётся отсыпка и восстановление дорог. 80 процентов жителей привиты от гепатита, доложил глава.

А в Архаринском районе опасаются, что в ближайшее время вода может отрезать Иннокентьевку. Всего в районе подтоплены 96 жилых домов, эвакуированы 675 человек, 538 – прошли вакцинацию.

В Свободном, сообщил глава города Роберт Каминский, сейчас спасают дамбы. Они напитаны водой. До перелива воды через защитные сооружения осталось примерно 40 сантиметров. В настоящий момент в городе подтоплены 1 097 жилых домов. 75 домов остаются подтопленными в Свободненском районе, и уровень реки Зея в этом районе продолжает расти. Сейчас Свободненский район нуждается в катерах для доставки грузов на затопленные территории.

Присутствующий на заседании начальник департамента гражданской защиты МЧС России, генерал-лейтенант Сергей Диденко сообщил, что на следующей неделе в Амурскую область прибудут комплексные бригады с восстановительным оборудованием. Он не озвучил, сколько именно бригад приедет в регион, но попросил глав района определить необходимость работы таких специалистов на их территориях и продумать, на какие именно виды работ их можно привлечь.

В конце совещания с участием районных и региональных властей было принято решение ходатайствовать об уменьшении сбросов воды на Зейской ГЭС на 500 кубометров в секунду. Соответствующую телеграмму отправят сегодня. 

Похожие статьи:

Виной всему повысившийся уровень воды в реках Амур и Уссури ...
 На космодроме Восточный всё-таки собираются использовать высокотоксичное топливо – гептил. ...
Амурская Обл. 22 августа 2013 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1873 просмотра

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.