Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В декабре выпускников школ ожидает итоговое сочинение

article604.jpg

3 декабря 2014 года учащиеся 11-х классов впервые будут писать "выпускное итоговое сочинение", для написания сочинения будет дано 3 часа 55 минут. Минобрнауки России опубликовало критерии оценки выпускных сочинений, оценивать работы эксперты будут по системе зачет — незачет.

 

Школьные письменные работы выпускников будут оцениваться по пяти параметрам. Внимание будет обращено на соответствие теме, аргументацию, привлечение литературного материала, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Для получения зачета необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по соответствию теме и аргументации — в обязательном порядке). Сочинение должно быть обьёмом не меньше 250 слов. Работа должна быть написана самостоятельно, а не списана из какого-либо источника, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.  Для инвалидов и выпускников  с ограниченными возможностями итоговое сочинение может быть заменено изложением.

Уже утверждены тематические направления сочинений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М. Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?» На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, учащиеся узнают их непосредственно перед экзаменом.


Для тех учащихся кто получит "незачет" или по уважительной причине 3 декабря не сможет писать сочинение, будет предоставлена возможность повторно написать работу в феврале, апреле-мае 2015 года. Все выпускники будут допущены к сдаче ЕГЭ только после "зачета" по сочинению.

Изменения в новом году также коснутся ЕГЭ по математике — экзамен будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Для поступления в вуз придется сдать ЕГЭ профильного уровня. Рособрнадзор предлагает регионам самим определять — вводить ли им базовый уровень или оставить для всех выпускников профильный.

В 2015 году по иностранному языку для того чтобы набрать 100 баллов, учащимся придется демонстрировать речевые навыки. Устная речь будет оцениваться в 20 баллов, а письменная часть максимум в 80 баллов.

На сайте Минобрнауки Амурской области указано что изменения будут и в процедуре ЕГЭ. Единый государственный экзамен в 2015 году будет проходить в две волны, июльской дополнительной не будет. Напомним что в 2014 году  ЕГЭ проходило в три волны: досрочная в апреле, основная в мае-июне, дополнительная в июле.

Также с этого года школьники получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать экзамен по географии можно будет после 10-го класса.

Для поступления в вузы в 2015 году нужно будет минимальное количество баллов:

Обществознание — 42 балла;

Информатика и ИКТ — 40 баллов;

География — 37 баллов;

Русский язык, физика, химия, биология — 36 баллов;

История, литература — 32 балла;
Математика — 27 баллов;

Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) — 22 балла.


 

Амурская Обл. 9 октября 2014 - Администратор

IPAmur.Ru - Это информационно- развлекательный портал Амурской области на котором вы можете следить за событиями происходящие в нашем регионе и России.